主な特徴
前道6m以上
・気になる物件をまとめてご案内できます♪
・「まずは1件だけ見てみたい」も大歓迎です!
▼おすすめポイント▼
・阪急箕面線「牧落駅」徒歩13分の便利な立地
・土地94.12㎡(28.47坪)・建築条件なしで理想の建物計画が立てやすい
・南側16.6m道路×接道9.6mのゆとりある前面道路
・更地渡しで、すぐに建築プランをスタートできる
・店舗・事務所・店舗付き住宅など、多彩な用途に対応可能
・周辺にスーパー・クリニックが揃い、日常の利便性が高い立地
・建ぺい率60%・容積率200%で、建築の自由度が広がるエリア
物件概要
| 価格 | 3,470万円 | 坪単価 | 坪121.9万円 |
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 土地 | ||
| 所在地 | 大阪府箕面市桜ケ丘1丁目 | ||
| アクセス | 阪急電鉄箕面線『牧落』 徒歩13分 (約1040m) |
||
| 土地面積 | 公94.12㎡(28.47坪) | 接道 | 南側(公道)幅 約16.6m 間口 約9.60m |
| 私道 | セットバック | ||
| 最適用途 | 造成完了時期 | ||
| 地目 | 宅地 | 地勢 | |
| 権利 | 所有権 |
||
| 都市計画 | 市街化区域 |
用途地域 | 2種中高 |
| 建ぺい/容積率 | 60% / 200% | 土地国土法 | |
| 許可番号 | 建築基準法 | ||
| 法令制限 | 高度地区・宅地造成工事規制区域・法22条区域・居住環境保全地区内における建築制限あり | ||
| 小学区 | 西小学校 徒歩14分 (約1100m) | 中学区 | |
| 現況 | 古家付 | 引渡 | 期日指定:2026年06月末以降(更地渡し) |
| 建築条件 | 建築条件なし | ||
| その他費用 | |||
| 周辺環境 | ライフ 箕面桜ケ丘店 徒歩3分 (約170m) 箕面市立桜ケ丘図書館 徒歩5分 (約380m) 桜南公園 徒歩12分 (約890m) 尼崎信用金庫 箕面支店 徒歩13分 (約1040m) 箕面市立西小学校 徒歩14分 (約1100m) ローソン 箕面桜五丁目店 徒歩13分 (約1020m) デイリーヤマザキ 箕面桜井店 徒歩14分 (約1110m) 阪急箕面線 桜井駅 徒歩14分 (約1120m) 箕面桜井郵便局 徒歩16分 (約1260m) ダイエー 桜井駅前店 徒歩16分 (約1260m) |
||
| 備考 | |||
| 物件番号 | 4712305 | 取引態様 | 媒介 |

担当エージェント:古田 弓子
◇お家探しに不安をお持ちのお客様へ◇
ハウスドゥでは豊富な物件情報と丁寧なサポートでお応えします!
物件に関するご質問はもちろん、ご購入の流れや資金計画のご相談もお気軽にどうぞ♪
いつでもお気軽にハウスドゥ豊中上野へお声がけください!
【店舗情報:ハウスドゥ豊中上野】
・キッズスペース完備!ご家族皆さまでゆっくりお家探しができます!
・駐車スペース2台あり。近隣にもパーキングも多数でお車でもご来店も安心♪
・不動産の購入・売却・建築・リフォームまでトータルでサポートいたします!
・元銀行員のエージェントが在籍!住宅ローンの相談歓迎です♪
どうぞお気軽にお問い合わせください!